出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
諏訪 貴子(すわ たかこ、1971年5月10日[1] - )は、日本の実業家。ダイヤ精機代表取締役社長、日本郵便取締役。
東京都大田区出身。東京都立三田高等学校を経て、1995年に成蹊大学工学部工業化学科を卒業後、ユニシアジェックスに入社。エンジニアとして2年間勤務後、1997年出産を機に退職。翌1998年、先代社長の父保雄の要請でダイヤ精機に入社[2]。総務担当時に社長である保雄と経営の考えの相違で、入退社を2回程繰返す。2004年、保雄の逝去を機に32歳で社長に就任。2011年から経済産業省・産業構造審議会の委員を務める。2012年12月6日、日経ウーマン主催のウーマン・オブ・ザ・イヤー2013 大賞(リーダー部門)を受賞[3]。2018年日本郵便取締役[4]。
2013年、安倍内閣下で17人のメンバー中10人を女性とした内閣府「国・行政のあり方に関する懇談会」の委員を務めた[5]。2021年には、岸田内閣下で15人のメンバー中7人を女性とした内閣官房「新しい資本主義実現本部」の有識者となった[6]。
エピソード・発言[編集]
- 女性経営者として選択的夫婦別姓制度の実現を希望している。経営者に就任した際に旧姓に戻すなどしたが、契約など様々な障害になっている、と語っている[7]。
- 新入社員には、入社後1か月間「交換日記」をしているという[8]。
出演番組[編集]
レギュラー[編集]
テレビ[編集]
ゲスト[編集]
テレビ[編集]
ラジオ[編集]
関連項目[編集]
関連リンク[編集]
|
---|
2022 |
大賞 | |
---|
世界に希望を紡ぐ科学者賞 | |
---|
理系の新・ロールモデル賞 | |
---|
思いやり経営賞 | |
---|
子育てダイバーシティ賞 |
北川聡子(社会福祉法人 麦の子会 理事長・総合施設長)
|
---|
心の揺らぎサポート賞 |
櫻本真理(cotree/コーチェット 代表取締役)
|
---|
途上国の自立支援に貢献賞 | |
---|
循環型社会へのイノベーター賞 |
坂野晶(一般社団法人ゼロ・ウェイスト・ジャパン 代表理事)
|
---|
|
---|
2021 |
|
---|
2020 |
大賞 | |
---|
準大賞 | |
---|
受賞 |
石川賀代(社会医療法人 石川記念会理事長、石川ヘルスケアグループ 総院長)
|
---|
受賞 | |
---|
受賞 | |
---|
受賞 |
平田麻莉(一般社団法人プロフェッショナル&パラレルキャリア・フリーランス協会 代表理事)
|
---|
受賞 | |
---|
特別賞 | |
---|
|
---|
2019 |
大賞 | |
---|
再出発サポート賞 | |
---|
新・事業承継モデル賞 | |
---|
世界の子供を守る賞 | |
---|
ブレイクドラマ制作賞 | |
---|
イノベーティブ起業家賞 | |
---|
日本を伝えるメディア賞 | |
---|
子育て支援サポート賞 |
高塚清佳(新生企業投資 インパクト投資チーム シニアディレクター) 黄春梅(新生企業投資 インパクト投資チーム シニアディレクター)
|
---|
特別賞 | |
---|
|
---|
2018 |
大賞 | |
---|
人生100年時代のロールモデル賞 | |
---|
働き方改革サポート賞 | |
---|
超高齢化社会の希望賞 | |
---|
共感型プロモーション賞 |
和気洋子(ヤフー コーポレートコミュニケーション本部 ブランドマネジメント室リーダー)
|
---|
「アストロウーマン」の道開拓賞 | |
---|
特別賞 | |
---|
|
---|
2017 |
大賞 |
弭間友子(東宝 映像本部 映像事業部 アニメ事業グループ 宣伝プロデューサー)
|
---|
デザインものづくり賞 | |
---|
「ドボジョ」キャリア開拓賞 | |
---|
食ビジネス革新賞 | |
---|
イノベーティブものづくり賞 | |
---|
子育て家庭応援ビジネス賞 | |
---|
チーム2017賞 | |
---|
|
---|
2016 |
大賞 | |
---|
メガヒットメーカー賞 | |
---|
次世代ものづくり賞 | |
---|
ベストマーケッター賞 | |
---|
未来をつくるサイエンティスト賞 |
髙橋政代(理化学研究所 多細胞システム形成研究センター網膜再生医療研究開発プロジェクト プロジェクトリーダー・眼科医)
|
---|
情熱経営者賞 | |
---|
チェンジメーカー賞 | |
---|
|
---|
2015 |
大賞 | |
---|
準大賞〈リーダー部門〉 | |
---|
準大賞〈キャリアクリエイト部門〉 | |
---|
入賞〈リーダー部門〉 | |
---|
入賞〈キャリアクリエイト部門〉 | |
---|
入賞〈ヒットメーカー部門〉 | |
---|
|
---|
2014 |
大賞<キャリアクリエイト部門> | |
---|
準大賞<リーダー部門> | |
---|
準大賞<ヒットメーカー部門> | |
---|
入賞<リーダー部門> | |
---|
入賞<ヒットメーカー部門> | |
---|
入賞<キャリアクリエイト部門> | |
---|
|
---|
2013 |
大賞<リーダー部門> | |
---|
準大賞<ヒットメーカー部門> | |
---|
準大賞<リーダー部門> | |
---|
リーダー部門入賞 | |
---|
入賞<ヒットメーカー部門> | |
---|
入賞<キャリアクリエイト部門> | |
---|
|
---|
2012 |
大賞 | |
---|
準大賞 |
森本千絵(goen゜主宰 コミュニケーションディレクター アートディレクター)
|
---|
準大賞 | |
---|
リーダー部門入賞 |
野坂千秋(味の素 執行役員 食品事業本部 食品研究所 商品開発センター長)
|
---|
リーダー部門入賞 | |
---|
ヒットメーカー部門入賞 | |
---|
ヒットメーカー部門入賞 | |
---|
キャリアクリエイト部門入賞 | |
---|
ヒットメーカー部門入賞 | |
---|
特別賞 | |
---|
|
---|
2011 |
大賞 1位 |
福島理恵子(東芝 研究開発センターマルチメディアラボラトリー 主任研究員兼エコテクノロジー推進室参事)
|
---|
2位 | |
---|
3位 | |
---|
4位 |
日置真世(北海道大学大学院教育学研究院附属子ども発達臨床研究センター助手/NPO法人地域生活支援ネットワークサロン理事兼事務局顧問)
|
---|
5位 | |
---|
6位 | |
---|
7位 | |
---|
8位 | |
---|
9位 |
熨斗麻起子(中国・深圳 可宝得環保技術有限公司 総経理)
|
---|
10位 |
小林麻美(日本コカ・コーラ マーケティング本部 ウォーターカテゴリーウォーターグループマネジャー)
|
---|
ヒットメーカー部門 | |
---|
キャリアクリエイト部門 |
白木夏子(株式会社HASUNA 株式会社HASUNA 代表取締役) 高橋啓子(米国サンフランシスコのフランス料理店「EL PASEO」エグゼクティブ・シェフ)
|
---|
|
---|
2010 |
大賞 1位<リーダー部門> |
西郷真理子(都市計画プランナー/株式会社まちづくりカンパニー・シープネットワーク代表取締役)
|
---|
2位<リーダー部門> | |
---|
3位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
4位<リーダー部門> | |
---|
5位<ヒットメーカー部門> | |
---|
6位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
7位<リーダー部門> | |
---|
8位<ヒットメーカー部門> |
呉裕利子(花王 ファブリック&ホームケア事業ユニット ファブリックケア事業グループ シニア開発マネージャー)
|
---|
9位<リーダー部門> | |
---|
10位<ヒットメーカー部門> |
吉本光里(松竹 映画宣伝部 宣伝企画室 宣伝プロデューサー)
|
---|
今年の顔 |
福島みずほ(内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全、少子化対策、男女共同参画) 湊かなえ(作家)
|
---|
|
---|
2009 |
大賞 1位<ヒットメーカー部門> | |
---|
2位<リーダー部門> | |
---|
3位<ヒットメーカー部門> | |
---|
4位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
5位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
6位<ヒットメーカー部門> | |
---|
7位<リーダー部門> | |
---|
8位<リーダ-部門> | |
---|
9位<リーダー部門> | |
---|
10位<ヒットメーカー部門> | |
---|
特別賞 | |
---|
話題賞 | |
---|
|
---|
2008 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<リーダー部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
5位<ヒットメーカー部門> |
海老澤香織(花王 ビューティケア事業ユニット プレミアム・ヘアケアグループ インバスグループ)
|
---|
6位<ヒットメーカー部門> | |
---|
7位<リーダー部門> |
松村文代(東芝 産業システム社 事業開発推進統括部 課長代理)
|
---|
8位<リーダ-部門> | |
---|
9位<ヒットメーカー部門> | |
---|
10位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
特別賞 | |
---|
|
---|
2007 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<リーダー部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
5位<ヒットメーカー部門> | |
---|
6位<リーダー部門> | |
---|
7位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
8位<リーダ-部門> | |
---|
9位<ヒットメーカー部門> |
鈴木里佳(三洋電機 パワーグループ モバイルエナジーカンパニー マーケティング部 マーケティング課 主任)
|
---|
10位<ヒットメーカー部門> | |
---|
特別賞 | |
---|
|
---|
2006 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<ヒットメーカー部門> | |
---|
5位<リーダー部門> | |
---|
6位<リーダー部門> | |
---|
7位<リーダー部門> | |
---|
8位<リーダ-部門> | |
---|
9位<ヒットメーカー部門> | |
---|
10位<ヒットメーカー部門> |
高橋美由紀(日産自動車 マーケティング本部マーケティングダイレクターオフィス マーケティング・ダイレクター)
|
---|
特別賞 | |
---|
話題賞 | |
---|
|
---|
2005 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<ヒットメーカー部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<リーダー部門> | |
---|
5位<リーダー部門> |
内出幸美(気仙デーサービスセンターグループホーム「ひまわり」総所長)
|
---|
6位<リーダー部門> |
関幸子(まちづくり三鷹 事業部企画事業 グループマネジャー)
|
---|
7位<リーダー部門> | |
---|
8位<ヒットメーカー部門> | |
---|
9位<ヒットメーカー部門> |
齋藤未来(ナムコ チームナンジャ「自由が丘スイーツフォレスト」ストアディレクター)
|
---|
10位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
|
---|
2004 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<リーダー部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<ヒットメーカー部門> | |
---|
5位<リーダー部門> | |
---|
6位<リーダー部門> |
名取美和(タイ・チェンマイHIV感染孤児施設「バーンロムサイ」代表)
|
---|
7位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
8位<ヒットメーカー部門> | |
---|
9位<ヒットメーカー部門> | |
---|
10位<今年の顔> | |
---|
|
---|
2003 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<リーダー部門 | |
---|
3位<キャリアクリエイト部門> |
堀木エリ子(堀木エリ子&アソシエイツ代表 和紙プロデューサー)
|
---|
4位<ヒットメーカー部門> | |
---|
5位<ヒットメーカー/リーダー部門> | |
---|
6位<リーダー部門> | |
---|
7位<今年の顔> | |
---|
8位<リーダー部門> | |
---|
9位<リーダー部門> | |
---|
10位<今年の顔> | |
---|
特別賞<今年の顔> | |
---|
|
---|
2002 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<ネット部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<ヒットメーカー部門> | |
---|
5位<リーダー/ネット部門> | |
---|
6位<ヒットメーカー部門> | |
---|
7位<ネット部門> | |
---|
8位<カルチャー部門> | |
---|
9位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
10位<カルチャー部門> | |
---|
|
---|
2001 |
大賞 1位<ヒットメーカー部門> | |
---|
2位<リーダー部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<脱・事務部門> | |
---|
5位<カルチャー部門> | |
---|
6位<ネット部門/リーダー部門> | |
---|
7位<リーダー部門> | |
---|
8位<ヒットメーカー部門> | |
---|
9位<ネット部門> | |
---|
10位<カルチャー部門> | |
---|
|
---|
2000 |
大賞 1位<ヒットメーカー部門> | |
---|
2位<キャリア・起業家部門> | |
---|
3位<ヒットメーカー部門> | |
---|
4位<カルチャー部門> | |
---|
5位<キャリア・起業家部門> | |
---|
6位<ヒットメーカー部門> | |
---|
7位<脱・事務部門> | |
---|
8位<カルチャー部門> | |
---|
9位<キャリア・起業家部門> | |
---|
10位<ヒットメーカー部門> | |
---|
|
---|